Бухгалтерский учет ип – особенности, регистрация фирм ООО в Москве - «Эвентус-аудит»
ООО «Эвентус-аудит» предлагает вниманию своих клиентов бухгалтерское обслуживание на профессиональном уровне. Среди наших услуг - бухгалтерский учет налогов и быстрая регистрация фирм и ООО в надлежащих органах

Задайте ВАШ вопрос

 
 
 
 

Бухгалтерский учет ип – особенности, регистрация фирм ООО в Москве на нашем сайте


Вопрос - ответ
PDF Печать

Вопросы по бухгалтерии

Добрый день, недавно меня заинтересовал вопрос: по каким критериям на индивидуального предпринимателя  может наложиться штраф и в каком размере?

Доброго времени суток, в статье 15.1 КоАП РФ сказано, что административная санкция может быть наложена на должностных лиц суммой от 4 до 5 тыс. руб. и на организации в размере от 40 до 50 тыс. руб. за следующие виды правонарушений:

  • осуществление расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров
  • неоприходование (неполное оприходование) в кассу денежной наличности
  • несоблюдение порядка хранения свободных денежных средств
  • накопление в кассе наличных денег сверх установленных лимитов

Если появились, более узкотематические вопросы, то с удовольствием проконсультируем.

 

Здравствуйте, сейчас нахожусь на стадии открытия компании,  мой вид деятельности требует лицензии. Подскажите какие документы требуются на ее получение?

Добрый день, каким, именно, Вы занимаетесь видом деятельности? Так как в зависимости от специфики деятельности в положении о лицензировании конкретного вида деятельности может быть предусмотрено представление иных документов, подтверждающих соответствие соискателя установленным лицензионным требованиям и условиям.
А общее положение и перечень документов, необходимых для получения лицензии, можно узнать в ст. 9 Федерального закона № 128-ФЗ от 08.08.2001 г. “О лицензировании отдельных видов деятельности”.Всего хорошего, и удачи в развитии!

 

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, есть ли порядок налогообложения подотчетных сумм, не возвращенных в кассу предприятия, если срок возврата не установлен приказом руководителя, если да, то какой?

Добрый день, так как согласно Письму ГНИ по г. Москве от 15.12.94 г. № 11-13/16157 “О порядке включения в доход физических лиц подотчетных средств”, если подотчетные средства были выданы работнику предприятия без установления срока их возврата и на момент проведения проверки такие суммы отражены по дебету счета 71, то оснований для включения этих сумм в облагаемый доход работника не имеется.

Вопросы по кадрам

Добрый день, на сегодняшний день в связи с кризисом наша фирма сокращает штат      работников. При выплате им компенсации за неиспользованный отпуск и выходное пособие, каков порядок уплаты подоходного налога?

Доброго времени суток, сегодня, действительно, этот вопрос занимает высокие позиции в рейтинге. Поэтому согласно ч. 1 ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ст. 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Выходное пособие в пределах сумм, установленных в ст. 178 Трудового кодекса, относится к законодательно гарантированным выплатам (ст. 164 ТК РФ), которые связаны с увольнением работников. Эти выплаты не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц (п. 3 ст. 217 НК РФ).
Компенсация за неиспользованный отпуск облагается налогом на доходы физического лица (абзац 6 п. 3 ст. 217 НК РФ).

Всего доброго.

 

Акция!

 
© 2008—2013 Компания «Эвентус Аудит». Все права соблюдены.
Телефон: (499) 185 48 05; Факс: (499) 185 01 81; e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript